Назад

Взыскать убытки с приставов: когда и как это можно сделать

21.02.2023

Из-за бездействия приставов можно потерять много денег, например если ваш должник успеет спрятать активы и увести их из-под взыскания. В таком случае можно попробовать компенсировать убытки за счет ФССП, и, судя по данным судебной статистики, у заявителя будет неплохой шанс на победу. Опрошенные юристы объяснили, какие доказательства помогут в таких спорах добиться компенсации, а когда на такие выплаты точно не стоит рассчитывать. Кроме того, мы собрали важную судебную практику по таким делам.

Право обратиться с требованием о взыскании убытков, причиненных действиями (или бездействием) судебных приставов-исполнителей, закреплено в ст. 119 закона «Об исполнительном производстве». При этом норма не ограничивает перечень случаев, когда нарушенные права можно защитить путем возмещения вреда в денежном виде.

Тщательный контроль поможет взыскать убытки

Самая частая причина отказов в подобных исках — отсутствие вины пристава в причинении убытков и причинно-следственной связи между его действиями (или бездействием) и ущербом для заявителя.ё

Для бизнеса в таких спорах задан особый стандарт поведения. Согласно позиции Верховного суда взыскателю необходимо показать, что он продемонстрировал исключительно добросовестное поведение и приложил максимум усилий для взыскания долга (дело № А40-119490/2015). 

С этим соглашается и партнер Legal Group NOVATOR Александр Катков. Тщательный контроль поможет увеличить доказательную базу, которая пригодится для установления вины пристава и сделает причинно-следственную связь более явной для суда. То есть покажет активную роль взыскателя в исполнительном производстве.

Если же контроль будет только формальным, суд может посчитать действия взыскателя недобросовестными, а иск о взыскании убытков оценить как попытку поживиться за счет казны государства. Например, такое решение принял АС Западно-Сибирского округа в деле № А75-2206/2020. «Общество в течение длительного периода времени не интересовалось ходом исполнительного производства, никаких мер по поиску имущества должника не предпринимало, а бездействие судебного пристава-исполнителя не обжаловало», — объяснила кассация свое решение. 

Ключевым вопросом, как отмечают все опрошенные эксперты, будет именно поиск причинно-следственной связи. При отсутствии такой связи обращаться в суд за взысканием убытков со службы судебных приставов бессмысленно.

В каких случаях не получится взыскать убытки
  • Если между действиями (бездействием) приставов и возникновением убытков нет прямой причинно-следственной связи (дело № А40-18704/2021). 
  • Если пристав не смог взыскать долг из-за противодействия самого должника (дело № А43-38565/2019). 
  • Если долг взыскать не удалось, это само по себе это не образует состав убытков (определение ВС по делу № 44-КГ20-16-К7).  
  • Если пристав допустил техническую ошибку в размере долга, а должник против этой суммы не возражал (дело № А19-9616/2021). 
  • Если действия пристава хоть и были незаконными, но возможность взыскания долга не утрачена (дело № А56-37175/2020).

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности