Назад

ProБанкротство опубликовали ТОП-5 кейсов недели

28.04.2023

ВС РФ рассмотрел спор о пределах полномочий КУ после прекращения дела о банкротстве. Производство по делу о банкротстве НП «Ильичевская племптицефабрика» было прекращено ввиду погашения требований кредиторов. Однако, выйдя из банкротства, акционеры фабрики так и не избрали директора. В результате единоличным исполнительным органом (ЕИО) предприятия, в том числе в ЕГРЮЛ, остался конкурсный управляющий Петр Черепанов. При этом у НП «Ильичевская племптицефабрика» сохранился счет в банке, которым предприятие попыталось несколько раз воспользоваться, отдавая банку «Центр-Инвест» платежные поручения. Но банк всякий раз, узнав, что ЕИО остается конкурсный управляющий, отказывался исполнять поручения клиента. Не помогло и обращение НП «Ильичевская племптицефабрика» в суд с требованием обязать банк провести операцию по перечислению денег. Суды первой и кассационной инстанций признали требования фабрики необоснованными, а действия банка законными. В итоге кейсом заинтересовалась заместитель председателя Верховного суда РФ — председатель СКЭС И. Л. Подносова, которая передала спор в Экономколлегию. 

При рассмотрении данного дела формируется новая практика. Если раньше после прекращения дела о банкротстве автоматически восстанавливались права и обязанности генерального директора, занимавшего эту должность до банкротства компании, то сейчас в этом направлении намечена новая тенденция. При возбуждении процедуры банкротства трудовые отношения с действующим директором расторгаются, соответственно, его полномочия прекращаются, а единоличным исполнительным органом (ЕИО) компании назначается судом конкурсный управляющий.

После прекращения процедуры банкротства, продолжает Вячеслав Косаков, в связи с тем, что трудовые отношения с бывшим директором расторгнуты, он уже не может быть автоматически восстановлен в должности. Поэтому ЕИО компании остается конкурсный управляющий, но его полномочия ограниченны. В связи с этим конкурсный управляющий обязан созвать собрание участников компании, на котором участники выберут и назначат нового генерального директора.

Источник : Proбанкротство

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности