Назад

Как банкроты используют супругов, чтобы сохранить активы

14.03.2023

Один банкрот отдавал на содержание детей почти всю зарплату. Алименты по соглашению составили в 90% от его дохода. Другой заключил невыгодный брачный договор: все ликвидное имущество по нему получила супруга. Все это для того, чтобы скрыть активы от кредиторов или максимально уменьшить сумму, которая пойдет в конкурсную массу. Юристы рассказали о популярных схемах, которые используют несостоятельные граждане вместе со своими вторыми половинками.

При банкротстве должники часто с помощью супругов пытаются сохранить свои активы, говорит Вячеслав Косаков, управляющий партнер Legal Group NOVATOR. Так поступают не только те, кто трудятся в найме, но и бизнесмены.

При несостоятельности простое «переоформление» имущества на жену или мужа не спасет его от возможного взыскания. Ведь совместно нажитые активы могут пустить на расчет с кредиторами. Поэтому несостоятельные граждане придумывают более хитрые схемы: разводятся и делят имущество до начала процедуры или заключают брачный договор. Но не только. 

Подарки и покупки супругов

Самый очевидный вариант для сокрытия имущества – подарить его близкому человеку. Но безвозмездное отчуждение имущества сейчас – это 100% основание для оспаривания сделки.

Косаков говорит, что банкроты все чаще это понимают, поэтому на практике должники реже заключают такие договоры. Хотя подобные случаи еще встречаются.

Автор статьи: Анастасия Синченкова

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности