Назад

Доставили проблем: как в Госдуме предлагают решить конфликт в Wildberries

15.03.2023

Почему ситуация с маркетплейсом обернулась закрытием пунктов выдачи заказов и чем это грозит компании

Госдума готова рассмотреть вопрос об изменении законодательства таким образом, чтобы ситуация с «восстанием» сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries не повторялась. Об этом «Известиям» рассказали в комитете ГД по контролю. Владельцы некоторых пунктов 14 марта публично высказали свое негативное отношение к ситуации, связанной с изменениями в работе, которые площадка ввела в одностороннем порядке. Речь идет о дополнительных штрафах для партнеров маркетплейса в случае, если покупатель получил бракованную продукцию и отказался от нее. Компания не стала обсуждать конфликт, вместо этого она заблокировала несогласных с новыми условиями и попросила вернуть товары, которые оказались в пунктах заказов. Теперь уже безработные сотрудники ПВЗ пытаются подобрать стратегию поведения и ждут поддержки.

Решить конфликт

В Госдуме 15 марта обсудили ситуацию, возникшую вокруг Wildberries, с ее недовольными партнерами, рассказала «Известиям» владелица одного из ПВЗ в Москве. В нижней палате парламента говорили о возможных изменениях в законодательство, которые оградят стороны от повторения конфликта, отметила она.

Первый зампред комитета Госдумы по контролю, первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев сказал «Известиям», что 14 марта появилась информация о том, что «в центрах выдачи заказов Wildberries готовы начать забастовку, сегодня она в принципе началась».

Глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг сообщил «Известиям», что руководство маркетплейса заявило о готовности к переговорам с бастующими.

По его словам, в комитете решили дать им возможность во всем разобраться: Wildberries передали требования, которые поступили в ГД.

На запрос «Известий» в компании не ответили.

Ранее в Wildberries сообщали СМИ, что с «партнерами», которые выбирают нецивилизованные формы диалога, угрожают представителям компании и предпринимают попытки сорвать работу офиса, сотрудничество будет приостановлено в целях безопасности.

Юристы комитета ГД по контролю изучат, какие поправки в законодательство можно внести, чтобы таких ситуаций больше не повторялось не только с Wildberries, но и с другими маркетплейсами, подчеркнул Дмитрий Гусев. При необходимости «мы примем закон, который запретит компаниям изменять условия договоров со своими сотрудниками в одностороннем порядке», подчеркнул он. Кроме того, если юристы установят факты нарушения действующего законодательства, то депутат готов обратиться в антимонопольные и правоохранительные органы.

Важно смотреть на содержание договоров между маркетплейсами и ПВЗ — есть ли там пункты о соответствующих штрафных санкциях, сказал «Известиям» партнер NOVATOR Legal Group, адвокат Александр Катков. Если да, то их взыскание правомерно, уверен он.

Автор статьи: Евгения Перцева, Наталья Башлыкова

Источник : Известия

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности