Назад

Бунт в Wildberries: что делать партнерам маркетплейса

15.03.2023

В начале марта Wildberries в одностороннем порядке ввел штрафы для партнерских пунктов выдачи заказов, если потребители возвращают им бракованные товары. Более того, теперь маркетплейс не выплатит партнеру вознаграждение, пока тот не погасит все долги по штрафам. Раньше у партнеров хотя бы была возможность оспорить удержание, но теперь их лишили такого права. Юристы считают, что в случае судебного процесса у партнеров компании есть все шансы на победу, но нужно будет доказать несправедливость условий нового соглашения.

Как решить конфликт

В начале марта Wildberries изменил условия оферты. Владельцев партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ), которых у сети около трети (13 800 из 33 000 на январь 2023-го), заставили отвечать за все возвраты в полном объеме. Теперь, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно в ПВЗ или если в посылке оказался не тот предмет, с владельца этого пункта удерживают всю стоимость товара. Вдобавок партнерам запретили оспаривать удержания за возвраты. Телеграм-канал Baza отмечал, что списания начались уже 9 марта. Кроме того, владельцы ПВЗ не смогут выводить вознаграждения, если они не покроют начисленные маркетплейсом штрафы. 

При этом по закону торговая площадка обязана принять бракованный товар, который вернули партнеры, не взимая с них никаких штрафов. Когда речь идет действительно о браке, любой поставщик товара (маркетплейс или сторонний продавец) обязан принять вещь обратно и вернуть ее стоимость. 

Правда, если в договоре между партнерами и Wildberries есть пункт о возможности взыскать штраф, то действия маркетплейса правомерны, подчеркивает управляющий партнер Legal Group NOVATOR Вячеслав Косаков.

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности