Назад

«Балтика» потребовала взыскать с Carlsberg более 84 млрд рублей

21.03.2024

«Балтика» обратилась в суд с просьбой взыскать со структур Carlsberg убытки более чем в 84 млрд рублей. Эксперты считают, что убытки могут быть связаны с выплатой дивидендов и лицензированием товарных знаков. При этом взыскание с иностранных акционеров российским судом значительных сумм может позволить обратить взыскание на принадлежащие тем доли. Летом 2023-го доля Carlsberg в «Балтике» была передана во временное управление Росимущества

«Балтика» обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с просьбой взыскать со структур Carlsberg Group убытки на сумму 84,1 млрд рублей, следует из определения суда от 18 марта 2024 года. Ответчиками выступают Carlsberg Breweries A/S, Carlsberg Sverige Aktiebolag, Carlsberg Deutschland GmbH и ООО «Хоппи Юнион». Из определения следует, что суд оставил заявление без движения из-за отсутствия части документов и попросил истца обосновать необходимость привлечения в качестве третьего лица Росимущества.

Требования могут быть связаны с лицензированием товарных знаков, считает гендиректор «Онлайн Патент» Алина Акиншина, слова которой приводит «Коммерсантъ». В числе вариантов обоснования она называет ограничение возможностей «Балтики» по выпуску напитков под брендами Carlsberg и ущерб, нанесенный действиями менеджмента по распоряжению правами на товарные знаки. 

Если взыскание средств со структур Carlsberg будет обращено на доли в «Балтике», эти доли могут вернуться к компании, а потом быть реализованы третьим лицам, пояснил изданию управляющий партнер NOVATOR Legal Group Вячеслав Косаков.

Датская компания заявила о планах уйти из России в марте 2022 года. В июне 2023-го Carlsberg объявила, что нашла нового владельца для «Балтики», не раскрыв потенциального покупателя и условия продажи. Сделка так и не была реализована — 16 июля 2023 года Путин передал доли иностранцев в «Балтике» во временное управление Росимущества. В октябре 2023-го Carlsberg решила расторгнуть лицензионные соглашения с «Балтикой» на использование своих международных и региональных брендов. Это стало ответом на передачу актива Carlsberg в управление Росимущества. 

В январе 2024-го «Балтика» подала иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным одностороннего отказа датской Carlsberg от лицензионного соглашения в отношении брендов Carlsberg и Grimbergen. Позже суд признал недействительной сделку о передаче компании исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика». 

Датская компания оценила общие потери от списания бизнеса в России в 47,75 млрд датских крон ($6,9 млрд). Деконсолидация российского бизнеса привела к признанию накопленных убытков от пересчета валют и хеджирования за период с 2004 по 2023 год в размере 41,5 млрд датских крон, убытки от обесценивания составили 7 млрд датских крон, говорилось в финансовой отчетности компании за 2023 год. Чистый убыток акционеров Carlsberg с учетом деконсолидации российского бизнеса составил 40,788 млрд датских крон ($5,9 млрд).

Автор статьи: Анастасия Корочкина

Источник : Forbes

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности