Назад

Выиграть проигранный спор: когда юристам компаний действительно нужна помощь?

31.03.2023

Одной из самых распространенных причин, по которой обращаются за советом консультантов, является получение неудовлетворительного результата в суде. Проигрыш дела - процесс достаточно болезненный и весьма досадный, однако от этого, к сожалению, никто не застрахован

В таком случае перед корпоративным юристом остается два пути: двигаться дальше по уже выстроенной стратегии в случае, если он полностью уверен в том, что судом было неправомерно принято решение, или же привлечь сторонних консультантов для аудита спора и усиления позиции.

Профессиональный свежий взгляд со стороны зачастую помогает обратить внимание на детали, которые могли быть до этого не очевидны.

Привлеченный консультант смотрит на спор беспристрастно, в связи с чем его трактовка позиции сторон и доказательств лишена какой-либо эмоциональной составляющей.

Безусловно, привлечение консультантов накладывает на владельцев бизнеса дополнительные расходы. Однако, как показывает практика, нет необходимости в привлечении консультанта на постоянной основе, он все же вовлекается больше для решения точечного спора.

Юристам компании действительно нужна помощь и в случае, когда для разрешения задачи необходима узкая специализация

Рассмотрим отрасль банкротства - сама по себе эта сфера большая и включает в себя множество блоков.

Это сложный институт, который постоянно меняется как на законодательном уровне, так и на уровне судебной практики. Процедура банкротства содержит в себе множество нюансов и подводных камней.

Знать всю ее специфику корпоративному юристу просто невозможно, да порой просто и не нужно, поэтому в случае возникновения в процессе деятельности компании споров по банкротству всегда целесообразнее привлечь сторонних консультантов.

На начальном этапе сторонние консультанты смогут сделать аудит сложившейся ситуации, проанализировать перспективу развития банкротного спора, что позволит владельцу компании принять правильное стратегическое решение.

Когда ресурсов не хватает

Бывают случаи, когда объем проекта не позволяет реализовать спор штатными сотрудниками и нужны дополнительные специалисты.

К примеру, у нас есть проект по защите активов бенефициара одной компании. Проект насчитывает более 50 взаимосвязанных судебных споров: банкротных, общеисковых, административных и т.д. Количество штатных юристов клиента ограничено, следовательно, проработать все споры на должном уровне они просто не имеют физической возможности.

В связи с этим правильным решением является привлечение узкоспециализированных консультантов, которые могут реализовать проект совместно со штатными юристами.

Сложные отношения между судом и штатным юристом

К сожалению, в жизни бывают ситуации, когда между штатным юристом и судом не складываются отношения: возник конфликт и у суда по каким-то причинам сложилось предвзятое отношение к юристу.

Особенно часто мы видим такие ситуации в региональных проектах. В таких случаях рекомендуем менять представителей. При этом желательно, чтобы консультант уже имел положительный опыт работы с этим судьей и понимал его психотип. Это даст значительно больший эффект в достижении поставленных целей.

Когда пересекаются смежные отрасли, где необходимы не только юридические знания, но и, например, технические

Так, в спорах по строительному подряду, разработке программного обеспечения, где есть много тонкостей и нюансов, мы рекомендовали клиенту привлечь в нашу команду специалиста, который принимал участие в разработке стратегии по проекту с технической стороны. Данный подход позволил получить нужные результаты экспертизы по делу, за счет чего решение было вынесено в нашу пользу.

Когда есть элементы международного спора

В таких случаях просто необходимо привлекать юристов-консультантов из других стран. К примеру, компании необходимо провести международную сделку (перевести деньги за рубеж, закупить товар из-за рубежа и т.п.), с учетом санкционной политики и меняющегося законодательства можно просчитать все правовые риски в РФ, но как это будет за рубежом, просчитать очень сложно. Для этого необходимо привлекать юристов, которые проживают в интересующей компанию юрисдикции и специализируются по ее праву.

Мы видим, что всё больше корпоративных юристов осознают эффективность привлечения консультантов и прекрасно работают с ними в команде над общей задачей - выиграть спор. Дополнительная выгода от совместной работы - узкопрофильная экспертность, новый опыт и профессиональное развитие корпоративного юриста.


Автор статьи: Александр Катков, Партнер Legal Group NOVATOR, адвокат

Источник : Российская арбитражная ассоциация

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности