Назад

Сенаторы предложили антикризисную новацию с налогами

15.06.2020

В России может измениться порядок уплаты НДС по арендным платежам — с такой инициативой выступили в Комитете Совета Федерации по бюджету и финрынкам. 

Если соответствующие поправки в Налоговый кодекс будут одобрены, то перечислять НДС по арендным платежам будут не собственники торговых и деловых центров, а съемщики последних, пишут «Известия».

Мера рассматривается как временная и касается арендаторов не всех отраслей экономики, а лишь наиболее пострадавших от кризиса, уточняет издание. Именно последние во многих случаях получили отсрочки по арендным платежам.

Сейчас даже в случае просрочки платы за помещения арендодатель обязан по истечении налогового периода уплатить НДС. Если же поправки будут приняты, его будет уплачивать арендатор. Однако ситуация может негативно сказаться на бизнесе арендаторов, в том числе торговых магазинов.

Управляющий партнер юридической группы «NOVATOR», адвокат Вячеслав Косаков объясняет:

«Ситуация может привести к тому, что у арендатора не будет возможности уплатить арендную плату, при этом он будет обязан как налоговый агент уплатить за арендодателя НДС. Более оптимальной могла бы стать возможность уплачивать и принимать к вычету НДС по факту поступления арендных платежей или их уплаты. Это бы действительно поддержало бизнес в условиях кризиса. Сфера МСП, которая традиционно страдает от негативных факторов сильнее всего, будет еще долго восстанавливаться и разбираться с задолженностями, в том числе и перед налоговыми органами, поэтому различные меры поддержки сейчас необходимы не только арендодателям».

Источник : Инвест-Форсайт

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности