Истец хочет получить права на изготовление крышек для «Растишки»
Структура немецкого производителя пластиковых крышек и упаковки Menshen – ООО «Менсен пакаджинг СНГ» – подала в Арбитражный суд Москвы иск против «Эйч энд эн» (ранее – «Данон Россия»), сообщается в картотеке арбитражных дел. Иск подан 24 марта, истец просит признать пресс-формы для изготовления крышек Danone cap Rastishka бесхозяйным имуществом и передать их в собственность.
В «Менсен пакаджинг СНГ» на запрос «Ведомостей» не ответили. В пресс-службе «Эйч энд эн» от комментариев отказались.
Партнер NOVATOR Legal Group Илья Сорокин обращает внимание на то, что иски о признании имущества бесхозяйным встречаются редко. По его словам, в основном подобные споры возникают при ликвидации компаний или при отказе от имущества.
Признать имущество бесхозяйным можно в ряде случаев, например если бывший владелец официально отказался от прав на имущество, или в том случае, если оно длительное время не используется и снято с баланса компании, уточняет Сорокин.
Кто борется за крышечки для «Растишки»
Основанная в 1970 г. Menshen – один из крупнейших мировых производителей пластиковых крышек, колпачков, упаковочных систем для косметической, химической, моющей и пищевой промышленности. В России у производителя есть завод в Московской области. Выручка по РСБУ ООО «Менсен пакаджинг СНГ» в 2024 г. выросла на 21% к 2023 г. до 1,35 млрд руб., чистая прибыль – в 2,6
Шансы истца на успех, по словам Сорокина, будут зависеть от существенности доказательств «бесхозности» оспариваемого имущества, действий ответчика и истории отношений сторон.
Представитель Минпромторга уточнил, что крупнейшими производителями пластиковых крышек на российском рынке являются компании «Европласт», «Берикап», «Сэйфкэп», «Бипласт» и др. Суммарный объем российского рынка крышек для различных отраслей (напитки, соусы, молочная продукция и проч.) в министерстве оценивают в сумму около 2,5 млрд руб. в год. По словам собеседника, рынок растет примерно на 5% в год.
Источник : Ведомости