Назад

Эксперт рассказал о правовых последствиях для предпринимателей, которые наступают после допроса в качестве свидетеля

25.05.2023

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей провели семинар на тему «Правовые последствия допроса в качестве свидетеля для предпринимателей». Спикером выступил эксперт ЦОП БПК, партнер NOVATOR Legal Group Олег Дьячков.

«В рамках доследственной проверки (еще до возбуждения уголовного дела) людей просто приглашают на опрос, – напомнил Дьячков. – Доказательственной силы их показания не имеют, но они имеют значение для возбуждения уголовного дела. Тем не менее, эту стадию многие пропускают, не контролируют. Сотрудники ходят самостоятельно на опросы, а следователь тем временем узнает все, что ему нужно. Далее тех же лиц наверняка подвергнут допросам уже в рамках возбужденного дела.

Далее проводятся уже допросы. На них могут вызвать не только учредителя, директора, бухгалтера, но и любого сотрудника организации или вообще иное лицо. Обычно указанные лица вызываются одновременно, довольно часто сразу после производства обысков. Одновременно у них лиц изымаются телефоны, которые содержат переписку. Показания допрошенных, как правило, и становятся основными доказательствами по уголовному делу». 

Следователь в ходе допроса устанавливает, кто является фактическим владельцем бизнеса, кто фактически управляет организацией, кто распоряжается денежными средствами, кто ведет переговоры с контрагентами о заключении договоров (контрактов), кто принимал работы и услуги (кто подписывал акты, УПД, накладные). Помимо этого, выясняется, выполнялись ли фактически работы (услуги), какой ущерб причинен потерпевшему, куда были потрачены денежные средства, поступившие от него.

Преюдиция в уголовном деле не всегда применяется, предупредил эксперт. Хотя статья 90 Уголовно-процессуального кодекса РФ и гласит, что «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского судопроизводства, признаются судом без дополнительной проверки», преимущественную силу в уголовном деле будут иметь показания свидетелей, а не документы.

Источник : Уполномоченный при президента РФ по защите прав предпринимателей

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности