Назад

Адвокат раскрыл, почему в России взялись за доходы блогеров

20.03.2023

Адвокат Косаков: блогеры привлекли внимание налоговой инспекции из-за высоких доходов

Сейчас многие блогеры будут привлекать внимание налоговых органов: это обусловлено тем, что их доходы достаточно высокие, а используемые инструменты для налоговой оптимизации несовершенны, рассказал агентству "Прайм" адвокат, управляющий партнер NOVATOR Legal Group Вячеслав Косаков

Действия известного блогера Лерчек (блогера-миллионника Валерии Чекалиной, которую обвиняют в уходе от налогов. — Прим. ред.) свидетельствуют о дроблении бизнеса. Налоговым органам такие схемы известны давно — еще в 2011-2013 годах их быстро выявляли, а на виновное лицо начислялись недоимки и накладывались штрафы.

Внимание ФНС в данном случае связано с размером доходов: речь идет об уклонении от налогов на 311 миллионов рублей. Компании, осуществляющие коммерческую деятельность, привлекают к ответственности и за гораздо меньший размер неуплаты.

"Многие блогеры оформлены как индивидуальные предприниматели. В случае, если объем их доходов не превышает 150 миллионов рублей в год, причин для беспокойства нет", — заверил Косаков.

Если же доходы блогера превышают указанную сумму (а это как раз случай упомянутой Лерчек), то стоит задуматься. Разобраться с налогами поможет грамотный специалист. Важно помнить, что любая оптимизация налогов находится под пристальным вниманием органов власти. Поэтому необходимо действовать аккуратно и исключительно в рамках закона.

Переход блогеров на общую систему налогообложения не особо сильно усложнит процесс ведения бухгалтерии, однако появятся НДС и налог на прибыль. Налог на доходы увеличится с шести до 13-15 процентов, заключил адвокат.

Автор статьи: Наталья Карнова

Источник : Прайм

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности