Назад

Эксперт рассказал предпринимателям об особенностях оформления агентских договоров для недопущения схем коммерческого подкупа

12.04.2023

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» и аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей провели семинар на тему «Как не попасть под коммерческий подкуп при выстраивании работы с агентами и менеджерами по продажам». Спикером выступил эксперт ЦОП БПК, член Московской палаты адвокатов и партнер NOVATOR Legal Group Олег Дьячков.

Эксперт привел в пример случай из своей адвокатской практики, когда фигурантами уголовного дела по ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере) стали менеджер по продажам и исполнительный директор одной из компаний.

Данная компания, в числе прочего, занималась проведением закупок в рамках федерального закона №223-ФЗ (закупки компаний с госучастием). В рамках ее структуры существовали как штатный отдел продаж, так и агентская сеть, состоящая из физических лиц, которым выплачивалось агентское вознаграждение за привлечение на площадку новых клиентов. Вознаграждение рассчитывалось с учетом объема закупок клиента, перечислялось с своего расчетного счета компании на счет агента. 

«Так вот, в этой истории штатный менеджер отдела продаж компании вел переговоры с крупной организацией с государственным участием, – рассказал Дьячков. – Поскольку он хотел быстро мотивировать руководителя службы закупок организации, то проявил идею, предложив заключить с ним агентский договор, как с физическим лицом. То есть официально оформить его вознаграждение за заключение контракта в качестве агентского.

По недомыслию менеджер считал, что его действия носят законный характер. Между тем ст. 204 УК РФ формулирует состав этого преступления как «незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц». А примечание к статье 201 УК РФ определяет подобное лицо не только как единоличный исполнительный орган или члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, но и лицо, «постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции».

Поэтому совмещать функции руководителя службы закупок и агента тот человек по закону никак не мог. Понимая это, он как раз задействовал антикоррупционный план мер реагирования, принятый в его компании. Обратился в свою службу безопасности, и в итоге было решено обратиться в ФСБ для предотвращения коррупционного предложения. ФСБ стало контролировать ход переговоров, все аудиозаписи и переписка впоследствии были включены в материалы уголовного дела. 

«Вознаграждение «агента» должно было составлять около 3 млн рублей в год. Менеджер по продажам выслал ему на почту коммерческое предложение с образцом агентского договора и предварительным расчетом. А когда приехал с распечатанным договором, то был задержан сотрудниками ФСБ. Со стороны компании договор должен был подписывать исполнительный директор. Под давлением со стороны оперативников менеджер согласился надеть на себя прослушивающее устройство, и в момент подписания договора задержан был и исполнительный директор».

«В этом случае, благодаря адвокатам, удалось в ходе предварительного следствия исключить санкции в отношении юридического лица (кратный штраф от суммы подкупа, ст. 19.28 КоАП РФ), но для более надежной страховки в агентских договорах от лица компании нужно прописывать все антикоррупционные положения, прямо цитируя соответствующие статьи закона, и обязательно проверять потенциальных агентов на то, чтобы они не являлись ответственными сотрудниками организации, с которой ведутся переговоры», – заключил эксперт.

Источник : Уполномоченный по защите прав предпринимателей

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности