Назад

Жилая, всего хорошего: в регионах выявлены новые аферы с долгостроями

13.03.2023

Как работает схема и почему люди десятилетиями ждут квартиры даже после смены компании-девелопера

В России появилась очередная схема обмана покупателей квартир в домах с долевым участием. Компании, которые должны завершить возведение проблемного объекта после ухода обанкротившегося девелопера, вместо этого продают в таких долгостроях квартиры. В итоге количество обманутых дольщиков не снижается, а, напротив, продолжает расти. Депутаты профильного комитета Госдумы уже направили запрос на проверку в Следственный комитет и Генпрокуратуру. При этом подобные ситуации с новостройками, которые возводятся с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов, практически исключены, отмечают отраслевые эксперты.

Многолетние ожидания

В регионах выявлена новая схема, когда застройщики, которые должны завершить возведение проблемных домов-долгостроев, не ведут работы, но продают в них квартиры новым дольщикам. Яркий пример тому — ЖК «Космолет» в Самаре, рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, люди начали заключать договоры долевого участия (ДДУ) в этом жилом комплексе еще в 2003–2006 годах с ЗАО «Волга-Энерго-Ресурс», но в 2013-м объект признали проблемным. Достройкой занялась компания «Кольцо». В 2015-м даже был введен в эксплуатацию один из домов комплекса, и часть пострадавших свои квартиры получили. Для остальных же девелопер планировал возвести еще один корпус, но сроки его ввода уже неоднократно переносились.

В итоге в конце января 2023 года Фонд развития территорий (фонд защиты прав дольщиков) подал заявление о признании ООО «Кольцо» банкротом, говорится в письмах за подписью Владимира Кошелева в Следственный комитет и Генпрокуратуру (есть у «Известий»).

Но теперь в число ожидающих теперь входят и новые покупатели. Так, еще 1 апреля 2022 года их насчитывалось только 219, а в феврале 2023-го таких дольщиков оказалось уже 557. «Таким образом, за 10 месяцев в условиях просрочки ввода жилых домов в эксплуатацию произошел прирост дольщиков на проблемном объекте на 155%. Общая сумма заключенных ДДУ составляет более 2 млрд рублей», — говорится в обращении депутата.

Одна из пострадавших рассказала, что заключила ДДУ в начале 2021-го, на протяжении всего следующего года активность стройки была минимальной, и в феврале работы стояли.

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области «Известиям» сообщили, что ООО «Кольцо» с 15 февраля возобновило работы на проблемном объекте ЖК «Космолет». Но учитывая то, что компания уже неоднократно приостанавливала стройку, региональный минстрой считает преждевременным говорить о прекращении рассмотрения в суде дела о ее банкротстве. Девелоперу предстоит привести в суде свидетельства своей финансовой состоятельности и доказать, что для завершения строительства объекта у него имеются все необходимые ресурсы, добавили в пресс-службе департамента.

«Известия» направили запросы в Следственный комитет, Генпрокуратуру, Фонд развития территорий, а также в компанию «Кольцо».

Похожие случаи зафиксированы и в других регионах. Например, в Кирове продаются квартиры в долгострое на улице Маклина, в Череповце — в доме по улице Монтклер, добавил представитель Владимира Кошелева.

По новым правилам

Механизм эскроу-счетов призван защитить клиентов от недобросовестного поведения девелоперов, сказал вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов.

Действительно, долгострои относятся, как правило, к тому времени, когда механизм эскроу-счетов еще не был внедрен — тогда мошенники пользовались несовершенством законодательства, сказал управляющий партнер NOVATOR Legal Group, адвокат Вячеслав Косаков. Также аферисты применяли механизмы подмены объектов, схемы с векселями и займами, предварительными договорами купли-продажи и так далее, напомнил он.

Автор статьи: Мария Перевощикова

Источник : Известия

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности