Назад

Теперь ты должен другому: что такое договор цессии и как его заключить

24.03.2022

Иногда, в том числе в бизнесе, есть необходимость заменить кредитора в обязательстве. Для этого используют договор цессии. Адвокат Вячеслав Косаков, управляющий партнер NOVATOR Legal Group, рассказал, на что кредитору обратить внимание при его заключении.

Договор цессии используется для замены кредитора в обязательстве, когда право требования его исполнения переходит от текущего кредитора (цедента) к новому (цессионарию).

На практике эта форма соглашения встречается довольно часто. Но особенности ее заключения вызывают вопросы.

Разберем, на какие моменты стоит обратить внимание, оформляя договор цессии, чтобы избежать в дальнейшем различных споров и разногласий.

Предмет договора

Предмет договора цессии - передача права требования.

Такая сделка может быть осуществлена как в рамках договора продажи имущественного права (п. 4 ст. 454 ГК РФ), так и в рамках дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Соответственно, в первую очередь стоит обратить внимание на то, что входит в договорную конструкцию изначального соглашения, так как оно может подразумевать, например, действия по принятию и оплате уступаемого права (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

С полным текстом вы можете ознакомиться на сайте.

Источник : РБК.Pro

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности