Назад

Проблемы наследников и мантия председателя суда: новые дела ВС

22.05.2023

В четвертую неделю мая Верховный суд рассмотрит 89 дел. Экономколлегия разберется, можно ли начислить проценты на долг, который перешел к гражданину после смерти наследодателя, решит вопросы о подсудности спора с корпоративным элементом и поставит точку в споре о правилах расчета стоимости доли общества. Коллегия по гражданским делам рассмотрит жалобу клиентки банка, которая сообщила СМС-коды мошенникам и из-за этого стала должницей по кредитному договору. А в дисциплинарной коллегии экс-председатель АС Московской области оспаривает прекращение полномочий.

Экономколлегия должна рассмотреть 19 жалоб.

Корпоративный спор идет в деле № А40-931/2022. 27 августа 2020 года Алексей Тарасов вышел из состава участников общества «Атри-Групп». Запись об этом внесли в ЕГРЮЛ 15 января 2021-го. Компания должна была выплатить предпринимателю стоимость принадлежавших ему 9/24 долей, но не сделала этого. Суды трех инстанций не смогли определиться, как посчитать стоимость этой доли. АСГМ решил, что нужно учитывать бухгалтерскую отчетность по итогам 2020 года, то есть за период, предшествующий дате перехода доли от вышедшего из общества участника к этому обществу. По этому решению Тарасов не получил ничего: в 2020 году компания успела накопить долгов, которые превысили размер активов. Апелляция и окружной суд решили, что общество было обязано выплатить истцу действительную стоимость его доли за три месяца не позднее ноября 2020 года из расчета положительного бухгалтерского баланса, предшествующего дате выхода. Точку в споре 25 мая поставит экономколлегия.

В период между сдачей бухгалтерской отчетности за последний отчетный период и фактическим выходом участника из общества финансовые показатели организации могут претерпевать существенные изменения, отмечает управляющий партнер Legal Group NOVATOR Вячеслав Косаков.

«Поэтому, вероятно, ВС укажет на необходимость установления действительной стоимости доли на основании бухгалтерских данных за последний налоговый период в случае существенного изменения финансовых показателей общества на момент выхода из него участника», — полагает эксперт.

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности