Назад

Никто никому ничего: заключаем соглашение об отсутствии претензий

05.04.2023

Стороны могут договориться, что у них нет друг к другу претензий по договору. Но суды потом могут признать такое соглашение недействительным. Поэтому важно выбирать максимально конкретные формулировки и подтверждать отказ от каждого вида возможных претензий, будь то штраф, неустойка или долг. При этом форма такого соглашения не столь важна, рассказывают юристы, главное — четко выразить намерения.

Когда соглашение не сработает?

Есть ситуации, когда подобное соглашение не будет иметь никакой силы для суда. 

Партнер Legal Group NOVATOR Илья Сорокин предупреждает: если в соглашении об отсутствии претензий будет содержаться отказ какой-либо из сторон от права на судебную защиту, то в случае судебного спора такое положение суд признает ничтожным и не будет ограничивать права стороны. Это подтверждает и судебная практика: так, в деле № А48-6867/2019 стороны предусмотрели в соглашении о прекращении действия договора условие об отказе от иска. Суд признал такое условие недопустимым.

Если обязательства связаны с требованием, направленным к личности, прекратить их соглашением не получится. Например, отказ от возмещения причинения вреда жизни и здоровью не допускается даже по соглашению сторон.

Кроме того, соглашение об отсутствии взаимных претензий по договору может быть оспорено в случае, если одна из сторон по договору обанкротилась. В таком случае суды должны будут рассмотреть требование управляющего о возврате денег, даже если до этого контрагент считал, что никаких требований к нему возникнуть не должно.

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности