Назад

Как юристу успешно пройти собеседование

03.02.2023

Партнеры и рекрутеры юрфирм ожидают от кандидата понимания специфики работы компании и соблюдения дресс-кода. На интервью могут не только задавать правовые вопросы, но еще проверять стрессоустойчивость и умение аргументировать свою позицию. Рассказываем, как юристу подготовиться к собеседованию и чего точно не стоит делать. Спойлер: опаздывать и жаловаться на предыдущего работодателя.

Как попасть на собеседование

Попасть на собеседование в юрфирму можно несколькими путями. Первый и самый традиционный — найти вакансию, составить и отправить резюме и сопроводительное письмо. Такой способ подойдет тем, у кого уже есть опыт работы. При этом важно убедиться, что опыт соответствует вакансии. 

Отсеять кандидата могут и по другим причинам. Директор по маркетингу и PR Legal Group NOVATOR Анастасия Михалина рассказывает: дальше этапа резюме не пройдет человек, который в сопроводительном письме не ответил на вопрос, почему должны взять именно его. «Это не пустая формальность. Это помогает понять, насколько грамотно будущий сотрудник может изложить свои мысли и насколько высока мотивация работать именно у нас. Это позволяет отсечь кандидатов, которые веерно рассылают резюме во все компании», — говорит эксперт.

Чего ожидать от интервью

Если резюме понравилось, то кандидата пригласят на собеседование. На этой стадии работодатель проверяет, насколько соискатель соответствует информации в резюме и требованиям работодателя.

Причем у каждого они свои: управляющему партнеру Legal Group NOVATOR Вячеславу Косакову важно умение вести дискуссию и аргументировать свою позицию. Он поясняет, что старается отбирать талантливых и умных кандидатов. Но прежде всего обращает внимание на другие качества, например оценивает, получится ли с человеком выстроить здоровые рабочие отношения. Ведь далеко не с каждой талантливой «звездой» можно ужиться, говорит эксперт. Требования к кандидату сильно зависят от фирмы и должности, среди универсальных — хорошая теоретическая подготовка, стрессоустойчивость, внимательность.

Собеседования в разных юрфирмах проходят по-разному: во время интервью может присутствовать партнер или управляющий партнер фирмы, сотрудник отдела кадров или сразу несколько человек. Некоторые компании ограничиваются формальными вопросами, другие проводят собеседование в формате беседы. У юрфирм стоит задача набрать себе новых сотрудников, а не чинить кандидатам препятствия. Поэтому работодатель старается помочь кандидату раскрыться и показать свои знания и личные качества, подчеркивает эксперт. 

Как проходит собеседование: рассказывают юрфирмы 

В Legal Group NOVATOR собеседование проходит в формате разговора.

«Мы не проводим экзаменов, не устраиваем тестирование и не гоняем студентов по вопросам законодательства. Мы перебрали очень много инструментов по отбору соискателей и поняли, что для нас не подходит такая система оценки. Мы стараемся уйти от тривиальных вопросов и даем человеку возможность спрашивать самому», — рассказывает директор по маркетингу и PR Анастасия Михалина.

Автор статьи: Виктория Яшина

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности