Назад

Ferrari, черная икра и нога лося: необычные вещдоки и их судьба

10.02.2023

Модель сделала фотографию своих ягодиц на фоне Исаакиевского собора. Девушку приговорили по статье об оскорблении чувств верующих, а вещественное доказательство по делу — айфон, на который и была сделана фотография, — уничтожили. Звучит необычно. Есть ли связь и с какими неочевидными вещдоками адвокаты сталкивались в своей практике? Какая у таких доказательств сложилась судьба? Разбираем в материале и рассказываем, по каким правилам вообще работают с вещдоками.

Правила изъятия и хранения вещественных доказательств прописаны всего в трех статьях Уголовно-процессуального кодекса. Ст. 81 УПК устанавливает: вещдоком по уголовному делу может стать что угодно, если это было орудием преступления или получено преступным путем. Вопрос о судьбе вещдоков должен решаться либо при вынесении приговора, либо при прекращении уголовного дела. Правила для конкретных предметов выглядят так:

  • Орудия, оборудование, средства преступления конфискуются, передаются в уполномоченные учреждения или уничтожаются.
  • Предметы, изъятые из оборота, а также товары легкой промышленности, изъятые из незаконного оборота (например, текстиль, одежда, обувь, сумки и прочее), — уничтожаются.
  • Деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления, либо возвращаются законному владельцу, либо подлежат конфискации.
  • Документы по умолчанию хранятся при уголовном деле, но по ходатайству заинтересованного лица передаются ему.
  • Предмет, не представляющий ценности, уничтожается, только если он не был истребован заинтересованным лицом.
  • Любые другие предметы передаются законным владельцам, а при их неустановлении — переходят в собственность государства.

В течение всего периода рассмотрения дела вещественные доказательства хранятся при уголовном деле и возвращаются только после вступления в силу приговора или после истечения срока обжалования постановления (определения) о прекращении уголовного дела. Однако в определенных случаях предметы могут быть возвращены или переданы владельцу на ответственное хранение до окончания рассмотрения дела по существу. Об этом говорит ст. 82 УПК о хранении вещественных доказательств. 

Необычные вещественные доказательства

Черная икра и прочая снедь

Партнер Legal Group NOVATOR Олег Дьячков в своей карьере помогал клиенту, которого обвиняли в нелегальном приобретении и хранении искусственно выращенной черной икры. Речь шла о 300 кг продукта, но в следовательских документах партия «похудела» на 50 кг. А на проведение экспертизы по установлению происхождения икры передали лишь 15 кг.

«При этом экспертиза длилась почти год, а после ее завершения оставшаяся партия «вещественных доказательств» просто уничтожили в связи с истечением срока годности», — рассказывает юрист.

Из-за этого возникли сложности с проведением необходимой дополнительной экспертизы — исследовать уже было нечего.

С такими вещественными доказательствами, как скоропортящиеся продукты, сложно работать: их стараются сразу уничтожить, ссылаясь на маленькие сроки хранения.

Автор статьи: Максим Вараксин

Источник : Право.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности