Назад

Банкомат не виноват? Что делать, если вам выдали купюры «банка приколов»

23.06.2020

Всегда ли банкомат «прав» и как доказать, что ты жертва, а не мошенник? Материал вышел на портале "Banki.ru".

«Хотел сделать как лучше, а получилось как всегда»

Снял в банкомате Сбербанка 4 500 рублей и спустя два дня обнаружил среди них три сувенирные купюры номиналом 1 000 рублей, рассказывает пользователь Банки.ру под ником lomon49. «Обратился в Банк. они вызвали Охрану из фирмы «Серж». которые приехав стали мне угрожать, что посадят в тюрьму, хамить, обыскивать. Я позвонил в Полицию. Меня увезли в Полицию и стали допрашивать … мне все твердили, что такого не может быть, что банкомат не выдает фальшивые купюры», — пишет клиент Сбербанка в «Народном рейтинге» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. ред.). По его словам, сотрудники полиции предполагали, что сувенирные купюры мог подсунуть кто-нибудь из домочадцев. Но клиент Сбербанка утверждает, что за два дня ни у кого, кроме него, не было доступа к его портмоне.

В ответе на жалобу клиента в Сбербанке заявили, что провели проверку по номиналу и серийным номерам купюр и пришли к выводу, что выданные купюры были подлинными. «При загрузке в банкомат все купюры проходят проверку на подлинность на счетно-сортировальной машине. Модель банкомата № 60019134 оборудована устройствами контроля подлинности принимаемых и выдаваемых банкнот по нескольким параметрам», — говорится в ответе банка.

В пресс-службе кредитной организации уточнили, что речь идет о банкомате с функцией ресайклинга (замкнутого оборота наличности). «Эта модель банкомата была сертифицирована и рекомендована Банком России для использования в российских банках после успешного прохождения расширенного тестирования на выявление купюр, имеющих признаки подделки, что полностью исключает выдачу билета «банка приколов» или других типов фальшивых купюр», — подчеркнули в банке.

Но клиент убежден, что билеты «банка приколов» получил именно из банкомата. «Банкомат, который мне выдал был с другим номером. 582653. Я записал перед этим», — рассказывает lomon49. По словам клиента Сбербанка, с потерей 3 тыс. рублей он уже смирился, и основная его цель — предупредить других, что банкоматы могут выдавать фальшивые купюры. «Хотел обратить внимание Банка, что у него в Банкоматах фальшивые купюры (то есть сделать как лучше, а получилось как всегда)», — пишет lomon49.

Весной и летом прошлого года было сразу несколько инцидентов, когда мошенникам удавалось «накормить» банкоматы сувенирными купюрами. Как выяснил тогда «Коммерсантъ», во всех подобных атаках использовались банкоматы NCR с определенными валидаторами: ABV, HBV и RBV. Проблема была в устаревшем программном обеспечении.

Допустим, внести «прикольные» купюры в банкомат можно. Но может ли банкомат выдать их клиенту?

«Нельзя исключать каких-то сбоев в технике и ошибок»

Вероятность выдачи подделок во многом зависит от типа банкомата. Так, банкомат с технологией cash-in работает и на прием, и на выдачу денег, но выдает исключительно купюры, которые были загружены сотрудниками банка заранее. «В такие механизмы клиент действительно мог «вложить» фальшивую купюру, и случаи такие были. Но после этого банкомат сразу же проходил перепрошивку. Сейчас, с выходящими обновлениями, вложить фальшивку в банкомат практически невозможно», — уверяют в пресс-службе УБРиР.

Банкомат с технологией cash recycling, в свою очередь, может выдавать принятые от клиентов купюры. При этом банкноты проверяются дважды, на «входе» и на «выходе», что сводит возможность ошибки к нулю, отмечают эксперты.

«Нельзя исключать и каких-то сбоев в технике и ошибок, пусть и с минимальной долей вероятности, но они могут случиться», — говорят в УБРиР. Если в банкомат, работающий в режиме рециркуляции банкнот, кто-то смог внести фальшивку, которая успешно прошла валидацию, она действительно может быть выдана другому клиенту, допускает представитель банка «Зенит».

Тем не менее источник Банки.ру в банке из топ-10 сообщил, что на рынке не было ни одного случая выдачи сувенирных купюр из банкомата-ресайклера. По его словам, если бы подобное произошло, об этом стало бы известно участникам рынка, поскольку это общий технологический риск.

Шансов доказать получение подделки практически нет

Первая и основная ошибка lomon49 была в том, что он на месте не проверил снятые в банкомате купюры и не убедился в их подлинности. Если деньги не были пересчитаны перед камерой банкомата, шансов доказать получение подделки практически нет, отмечает партнер юридической группы «NOVATOR» адвокат Александр Катков:

«Однако обратиться в полицию можно и в этом случае, так как чем больше будет заявлений, тем выше вероятность выявить виновное лицо».

Бремя доказательства в этом случае лежит на клиенте, но банк обязан принять и рассмотреть претензию в рамках стандартной процедуры опротестования спорных операций. При этом доказать, что банкомат выдал фальшивую купюру, крайне сложно, и не менее сложно найти тех, кто внес эти банкноты изначально. 

Автор статьи: Евгения Огурцова

Источник : Banki.ru

Продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на использование cookie-файлов в соответствии с Политикой конфиденциальности